I risultati del TNatura di Piediluco 2014

19 agosto 2014
Nicola Volpi
Fabio Guidelli trionfa al 1° TNatura Piediluco

Fabio Guidelli trionfa al 1° TNatura Piediluco

CRONACA
Prima edizione del TNatura Piediluco domenica 17 agosto, con tanti tra i migliori interpreti del cross triathlon nazionale al via.
In campo maschile l’ha spuntata Fabio Guidelli: il capitano dell’Arezzo Triathlon l’ha spuntata su Stefano Davite, SAI Frecce Bianche, precedendolo di 1’31″; al terzo posto,Antonello Pallotta del CUS Torino Triathlon che ha tenuto giù dal podio Spadaccia e Cassetti, separati tra loro da 7 secondi.
La doppietta dell’Arezzo Triathlon si completa grazie alla prova di Genziana Cenni che in mountain bike prende la leadership e trionfa davanti alla campionessa italina di specialità,Sara Tavecchio; terza è Silvia Ghirardini (Nuoto Lugo), quarta Barbara Mingotti (Atl. Avis Castello)

FOTOGALLERY (Foto: Roberto Bolle)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 2 GUIDELLI FABIO F ITA S4 1 AREZZO TRIATHLON 2.16.14 0.12.42 1.17.51 0.45.40
2 1 DAVITE STEFANO F ITA S2 1 SAI FRECCE BIANCHE 2.17.45 0.14.01 1.16.31 0.47.13
3 4 PALLOTTA ANTONELLO F ITA M1 1 CUS TORINO TRIATHLON 2.19.50 0.14.24 1.16.55 0.48.31
4 3 SPADACCIA MARCO F ITA S2 2 AREZZO TRIATHLON 2.23.54 0.14.18 1.19.36 0.49.58
5 7 CASSETTI ALESSANDRO F ITA S4 2 CCP ASD 2.24.01 0.17.40 1.20.14 0.46.07
6 5 CALAMAI SIMONE F ITA M2 1 AREZZO TRIATHLON 2.26.33 0.15.03 1.21.34 0.49.55
7 8 CURTI GIORGIO F ITA M2 2 NUOTO LUGO 2.30.25 0.14.38 1.24.26 0.51.20
8 39 DESIDERI LUCA F ITA S1 1 FORHANS TEAM 2.33.04 0.13.05 1.31.56 0.48.02
9 6 PAOLINI DANIELE F ITA S4 3 METALROOF 2.33.49 0.16.24 1.25.54 0.51.31
10 10 MINGARDI EMILIANO F ITA S3 1 CUS TORINO TRIATHLON 2.36.19 0.15.59 1.25.11 0.55.07

DONNE
1 92 CENNI GENZIANA F ITA S4 1 AREZZO TRIATHLON 2.39.22 0.18.29 1.28.44 0.52.08
2 91 TAVECCHIO SARA F ITA M1 1 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 2.44.01 0.15.18 1.37.43 0.50.59
3 93 GHIRARDINI SILVIA F ITA M1 2 NUOTO LUGO 3.20.54 0.27.29 1.31.22 1.22.02
4 94 MINGOTTI BARBARA F ITA M1 3 ATL. AVIS CASTELLO S. 4.24.29 0.22.42 2.39.23 1.22.23

STAFFETTE
1 T7 LA SCENA E TANTA COMODINI-MASSARUCCI-HAJJY – MASCH 1 2.13.13 0.11.57 1.20.06 0.41.09
2 T13 A SCENA E TANTA DI PIU PARRONI-CAPOTOSTI-GIULIOLI – MASCH 2 2.20.09 0.14.28 1.17.14 0.48.26
3 T14 T14 ZAMETTI-LUCCHETTI-ZAMETTI – MASCH 3 2.41.21 0.14.54 1.38.08 0.48.18
4 T12 I MOLLEGGIATI LULLI-CRUCIANI-ONTINI – MASCH 4 2.44.59 0.15.06 1.36.28 0.53.25
5 T5 AJEJE CLUB DE ANGELIS-LAGELI-PALLUCCO – MASCH 5 2.47.16 0.18.19 1.36.32 0.52.23
6 T9 ASS. QUELLI CHE LO SPORT TENGATTINI-CERVELLI-GRAPPOLI – MASCH 6 2.49.42 0.19.47 1.37.24 0.52.30
7 T10 1962 VINCIGUERRA-DI GIULI-VINCIGUERRA – MASCH 7 2.55.56 0.17.39 1.27.58 1.10.19
8 T11 CHICCHE STRAPPAVECCIA-COPPARI-CARLINI – FEMM 1 3.03.56 0.16.29 1.54.50 0.52.36
9 T6 PINK WOMAN TRIATHLON TORTOIOLI-TOMMASINI-LAGANA’- FEMM 2 3.05.17 0.16.15 1.49.22 0.59.38

fonte: fcz.it