Le classifiche dell’IRONMAN in Giappone e in Ungheria

27 agosto 2014
Nicola Volpi

Pubblichiamo oggi le classifiche dei primi posti dei due IRONMAN corsi in Ungheria e in Giappone. Il primo ha visto un ottimo Alberto Casadei giungere secondo al traguardo, mentre, in Giappone uno splendido Micheal RUNZ ha primeggiato perdendo solo nella frazione di nuoto su Harrey Wiltshire

Alberto Casadei 2° al 1° Ironman 70.3 Budapest del 23 agosto 2014

Alberto Casadei 2° al 1° Ironman 70.3 Budapest del 23 agosto 2014

CLASSIFICA IRONMAN GIAPPONE
(completa qui)

UOMINI
1 Michael Rünz (GER) 08:53:40 (00:54:22/05:01:23/02:52:36)
2 Harry Wiltshire (GBR) 09:06:34 (00:49:23/05:04:26/03:08:17)
3 Cedric Lassonde (FRA) 09:07:44 (00:54:24/05:01:00/03:06:40)
4 Brian Fuller (AUS) 09:13:49 (00:53:23/05:01:49/03:12:55)
5 Yu Shinozaki (JPN) 09:15:35 (00:56:54/04:57:09/03:17:04)

DONNE
1 Li Shiao-Yu (TWN) 09:58:30 (01:04:34/05:31:05/03:17:05)
2 Jessica Fleming (AUS) 10:06:49 (01:00:19/05:33:54/03:26:32)
3 Keiko Tanaka (JPN) 10:09:24 (00:56:42/05:44:39/03:22:43)
4 Karen Michibata (JPN) 10:11:31 (01:16:33/05:34:40/03:14:00)
5 Emi Sakai (JPN) 10:39:42 (01:06:50/05:43:56/03:42:06)

Vai alla cronaca

CLASSIFICA IRONMAN UNGHERIA
(completa qui)

UOMINI
1 Bruno Pais (POR) 03:47:39 (00:23:02/02:09:28/01:12:34)
2 Alberto Casadei (ITA) 03:48:50 (00:22:08/02:09:54/01:13:31)
3 Ronnie Schildknecht (SUI) 03:51:24 (00:23:55/02:09:39/01:14:36)
4 Jonathan Ciavattella (ITA) 03:52:59 (00:23:28/02:11:12/01:14:17)
5 Maxim Kriat (UKR) 03:53:18 (00:23:29/02:10:02/01:16:34)
6 Markus Thomschke (GER) 03:55:17 (00:24:20/02:10:08/01:17:16)
7 Dávid Hanko (HUN) 03:57:25 (00:22:26/02:14:06/01:16:58)
8 Laszlo Tarnai (HUN) 03:58:21 (00:23:46/02:17:50/01:14:04)
9 Georg Swoboda (AUT) 03:59:47 (00:26:32/02:08:48/01:19:58)
10 Jaroslav Kovacic (SLO) 04:00:48 (00:22:33/02:14:10/01:20:36)

DONNE
1 Michelle Vesterby (DEN) 04:19:21 (00:24:21/02:25:18/01:25:45)
2 Erika Csomor (HUN) 04:25:47 (00:29:56/02:27:48/01:24:23)
3 Anna Halasz (HUN) 04:26:13 (00:33:11/02:24:26/01:24:49)
4 Milli Polak (AUT) 04:30:48 (00:28:38/02:29:10/01:29:01)
5 Juliane Straub (GER) 04:33:44 (00:26:36/02:36:14/01:27:07)
6 Gréta Horvath (HUN) 04:37:37 (00:24:21/02:43:51/01:25:39)
7 Mirjam Muckenhuber (AUT) 04:40:03 (00:30:33/02:31:44/01:32:26)
8 Nicole Best (GER) 04:41:37 (00:27:54/02:35:25/01:34:14)
9 Daria Radczuk (POL) 04:43:46 (00:27:51/02:37:07/01:34:28)
10 Valentina Kislukhina (RUS) 04:47:24 (00:29:32/02:39:20/01:33:47)

ALTRI ITALIANI AL TRAGUARDO (81)
DONNE (2)
F40-44
Bernardini Cristina Italy 15 964 00:43:15 02:51:23 02:02:16 05:45:07
F55-59
Di Giacomo Nicoletta Italy 3 1370 00:45:21 03:31:56 02:38:06 07:05:24 3^ di categoria

UOMINI (79)
MPRO (2)
Mantolini, Simone Italy 20 24 00:26:22 02:18:21 01:19:56 04:08:55
Puglia, Tony Italy 33 111 00:28:17 02:21:59 01:37:12 04:32:18
M18-24 (2)
Riva, Andrea Italy 4 50 00:26:38 02:28:11 01:19:52 04:18:57 4° di categoria
Spinozzi, Giammarco Italy 29 473 00:31:28 02:44:13 01:46:13 05:09:15
M25-29 (7)
Dicuonzo, Lorenzo Italy 10 125 00:31:33 02:26:51 01:28:55 04:34:58
Di Fonzo, Dario Italy 25 299 00:32:55 02:37:28 01:39:22 04:54:04
Trotta, Carlo Maria Italy 27 301 00:32:00 02:41:23 01:33:02 04:54:10
Pitotti, Marco Italy 34 380 00:34:57 02:41:05 01:39:05 05:01:16
Ollà, Gaetano Italy 35 393 00:29:26 02:44:41 01:41:36 05:02:17
Cirotti, Andrea Italy 63 711 00:32:57 02:51:35 01:53:23 05:25:45
Cardarelli, Claudio Italy 71 847 00:34:39 02:57:36 01:56:16 05:36:40
M30-34 (9)
Benincà, Luca Antonio Italy 23 155 00:36:15 02:31:28 01:24:58 04:38:38
La Pergola, Mario Italy 25 159 00:31:53 02:24:06 01:38:22 04:38:54
Cavina, ANDREA Italy 68 361 00:29:52 02:41:10 01:43:04 05:00:05
Braschi, Matteo Italy 109 626 00:32:53 02:42:42 01:58:47 05:20:08
Scarano, Paolo Italy 118 650 00:36:04 02:47:15 01:46:44 05:21:50
De Massis, Guido Italy 124 675 00:31:09 02:55:26 01:50:09 05:23:13
Di Matteo, Roberto Italy 164 904 00:36:51 02:42:29 02:13:30 05:41:54
Cian, Federico Italy 212 1219 00:38:33 02:59:39 02:22:07 06:16:34
Azevedo, Wander Italy 227 1348 00:47:19 03:32:15 02:20:58 06:51:10
M35-39 (20)
Gentili, Luca Italy 4 40 00:27:52 02:19:23 01:22:53 04:16:15 4° di categoria
Sciarrone, Alessandro Italy 14 80 00:28:07 02:28:09 01:25:55 04:26:12
Bucci, Marco Italy 22 107 00:31:01 02:26:06 01:28:30 04:31:21
Politi, Fabrizio Italy 25 116 00:32:37 02:24:24 01:31:34 04:34:08
Sartini, Cristian Italy 35 156 00:33:08 02:24:08 01:36:11 04:38:46
Giuglar, Andrea Italy 36 157 00:30:10 02:25:58 01:36:27 04:38:52
Ferraiuolo, Roberto Italy 52 243 00:32:03 02:28:41 01:43:10 04:49:27
Canziani, Alberto Italy 80 385 00:40:26 02:38:10 01:32:11 05:01:27
Paoletti, Andrea Italy 81 386 00:29:22 02:45:45 01:39:38 05:01:43
Intini, Nicola Italy 114 554 00:40:54 02:45:37 01:40:46 05:14:35
Piva, Mirko Italy 115 580 00:33:16 02:44:25 01:46:43 05:16:27
Sardei, Giuseppe Italy 121 627 00:44:57 02:40:54 01:48:53 05:20:15
Parise, Davide Italy 125 672 00:35:29 02:49:45 01:48:55 05:23:05
Simone, Maurizio Italy 138 747 00:37:59 02:53:56 01:49:06 05:27:50
Frisiero, Alberto Italy 149 805 00:43:26 02:55:04 01:47:28 05:33:29
Lopetuso Michele Italy 161 863 00:44:38 02:44:52 02:01:52 05:38:35
Pinto, Danilo Italy 162 865 00:39:31 03:00:35 01:47:42 05:38:39
Diego, Pasinato Italy 202 1071 00:43:43 02:46:40 02:16:53 05:55:53
De Massis Carlo Italy 207 1099 00:58:49 02:33:16 02:16:10 05:58:15
Meazzi, Daniele Italy 227 1200 00:40:12 03:11:20 02:13:13 06:13:30
M40-44 (17)
La Placa Paolo Italy 6 82 00:32:13 02:23:30 01:25:30 04:26:37
La Scala Luca Italy 7 88 00:30:22 02:20:21 01:32:18 04:29:10
Busatto Enrico 00:33:46 02:21:55 01:29:24 04:30:13
Valenti Alessandro Italy 13 141 00:28:28 02:33:02 01:30:04 04:37:15
Castellaneta Giuseppe Italy 21 176 00:27:27 02:30:33 01:38:25 04:41:32
Sironi Matteo Italy 41 275 00:33:08 02:39:20 01:32:54 04:52:30
Riccioni Francesco Italy 49 311 00:35:02 02:25:50 01:45:17 04:55:09
Carboni Antonello 00:33:36 02:35:33 01:38:32 04:55:27
Morbiato Federico Italy 57 341 00:38:15 02:22:31 01:48:07 04:57:45
Vercesi Lorenzo Italy 79 459 00:42:08 02:40:04 01:39:08 05:08:11
Plaino Massimo Italy 82 475 00:35:48 02:33:30 01:42:19 05:09:19
Plaino, Stefano Italy 117 710 00:37:53 02:41:11 01:58:40 05:25:40
Endrizzi, Mario Italy 140 827 00:32:45 02:43:49 02:11:09 05:34:58
Butera, Massimo Italy 147 879 00:44:20 02:49:00 01:58:47 05:39:48
Gentile, Giuliano Italy 167 989 00:32:00 02:47:30 02:16:46 05:46:46
Sinosich, Daniele Italy 190 1098 00:43:53 02:56:57 02:04:56 05:58:02
De Florio, Lucilla Italy 23 1249 00:41:20 03:22:46 02:02:03 06:23:44
M45-49 (10)
Rossi, Stefano Italy 1 38 00:27:12 02:18:12 01:25:03 04:15:34 1° di categoria
Massimi, Alberto Italy 7 118 00:31:45 02:25:44 01:30:27 04:34:35
Sarti, Luca Italy 17 274 00:30:57 02:31:51 01:42:59 04:52:28
Bergamini Andrea Italy 23 302 00:31:13 02:31:55 01:44:23 04:54:14
Galloso, Antonio Italy 36 454 00:39:03 02:40:24 01:41:03 05:07:44
Pasquini, Nicola Italy 50 542 00:34:21 02:41:32 01:49:44 05:13:44
Zancanaro, Paolo Italy 86 798 00:36:47 02:43:00 02:04:38 05:32:35
Cicogna, Fabio Italy 91 856 00:40:07 02:53:43 01:55:32 05:37:33
Pellegrini, Angelo Italy 111 1152 00:38:03 03:11:01 02:06:16 06:05:54
Filiberti, Claudio 113 1159 00:43:24 03:05:02 02:04:09 06:06:28
M50-54 (11)
Lomi, Emilio Italy 3 137 00:35:34 02:28:19 01:27:00 04:36:29 3° di categoria
Nettuno, Filippo Italy 7 198 00:30:19 02:33:11 01:35:30 04:44:14
Gonfiotti, Luca Italy 14 322 00:38:18 02:40:58 01:28:10 04:56:06
Castiglione, Nicola Italy 25 539 00:36:01 02:46:48 01:42:55 05:13:43
Amato, Luigi Italy 27 587 00:27:38 02:44:42 01:57:28 05:16:49
Curreli, Stefano Italy 36 745 00:34:10 02:41:48 02:03:29 05:27:45
Procaccini, Antonio Italy 55 985 00:39:44 02:43:23 02:14:33 05:46:30
Bonato, Massimo Italy 59 1018 00:35:45 02:57:28 02:04:42 05:49:32
Tombolato, Alberto Italy 61 1083 00:37:18 03:09:04 02:01:11 05:56:40
Mariani, Ugo Italy 64 1131 00:37:24 02:57:33 02:12:33 06:01:53
Misuraca, Vincenzo Italy 71 1377 00:40:52 03:54:55 02:28:57 07:16:18
M55-59 (1)
Bergaglio, Danilo Italy 8 693 00:39:38 02:41:09 01:57:28 05:24:36

STAFFETTE
21 Triofelix 00:35:18 02:33:18 01:57:34 05:09:51
59 Quote Rosa Team 00:46:10 03:03:07 02:06:16 06:00:00

fonte: fcz.it