Tutti i Campioni Italiani di categoria di Aquathlon 2014

4 agosto 2014
Nicola Volpi

I Campionati Italiani di Aquathlon di Napoli di domenica 3 agosto, vinti a livello assoluto da Francesca Galluzzo e Andrea Secchiero, erano validi anche per l’assegnazione dei titoli di categoria.

Nella foto in alto, il momento della premiazione, presso il Circolo Canottieri Napoli, di tutti i neo campioni age group di aquathlon, mentre l’Inno d’Italia sancisce la loro vittoria.

Di seguito, i podi di categoria, donne e uomini.

CRONACA

RISULTATI COMPLETI

PODI TRICOLORI AQUATHLON 2014 AGE GROUP

DONNE
SENIOR 1
1 MARCON ELISA – TRI.RN.MAROSTICA 00.31.59
2 FIORAVANTI ILARIA – A.S.MINERVA ROMA 00.32.17
3 TONTI SILVIA – A.S.MINERVA ROMA 00.33.02

SENIOR 2
1 GALLUZZO FRANCESCA – A.S.MINERVA ROMA 00.31.49
2 BEDORIN GIULIA – PADOVANUOTO DYNAMICA 00.32.43
3 CASCIOTTI MARIA – A.S.MINERVA ROMA 00.34.43

SENIOR 3
1 GEIJO PAMELA – DDS 00.33.05
2 FERRAGINA CONSUELO – CANOTTIERI NAPOLI 00.36.03
3 ZIGLIO SARA – CANOTRIATHLON 00.39.12

SENIOR 4
1 SIVIERO ROBERTA – CANOTTIERI NAPOLI 00.40.15

MASTER 1
1 ASCOLI MANUELA – A.S.MINERVA ROMA 00.35.56
2 MATARAZZO MARINA – LUCCA TRIATHLON ASD 00.39.03
3 SANFELICE DI BAGNOLI VALE – CANOTTIERI NAPOLI 00.39.25

MASTER 2
1 CALVINO DANIELA – ERMES CAMPANIA 00.38.05
2 D’AVINO ANTONELLA – JUST TRAINING 00.45.15
3 LATO ANNAMARIA – LOS TIGRES 00.45.37

MASTER 3
1 26 26 M3 1 220 CARFAGNA ELVIRA – DDS 00.45.08

MASTER 4
1 31 31 M4 1 225 CARPENTIERI ANNUNZIATA – CANOTTIERI NAPOLI 00.50.00

UOMINI
SENIOR 1
1 FIORAVANTI ALESSIO – A.S.MINERVA ROMA 00.28.16
2 RIGONI STEFANO – PADOVANUOTO DYNAMICA 00.28.28
3 PARMIGIANI MICHELANGELO – CUS TRENTO CTT 00.28.30

SENIOR 2
1 SALERNO ENNIO – PEPERONCINO TEAM 00.30.01
2 ROZZA CARMINE – CANOTTIERI NAPOLI 00.30.02
3 PISANO GIOVAMBATTISTA – CANOTTIERI NAPOLI 00.30.56

SENIOR 3
1 LAMBERTI GENNARO – CANOTTIERI NAPOLI 00.29.26
2 D’AMBROSIO ALESSANDRO – CANOTTIERI NAPOLI 00.29.56
3 SELICATO MARCO – LOS TIGRES 00.32.08

SENIOR 4
1 AMOROSO MASSIMILIANO – CANOTTIERI NAPOLI 00.32.56
2 PANE GIAN LUCA – CANOTTIERI NAPOLI 00.33.15
3 PANARELLA FRANCESCO – FORUM POSILLIPO 00.33.21

MASTER 1
1 MOFFA GIORGIO – A.S.MINERVA ROMA 00.32.37
2 BOZZO UGO – CANOTTIERI NAPOLI 00.32.56
3 FASANO ENZO – LUCCA TRIATHLON ASD 00.33.40

MASTER 2
1 BONI LORENZO – CUS TORINO TRIATHLON 00.31.09
2 SCALDAFERRI DOMENICO – TRIATHLON AURORA 00.32.01
3 CROSTA STEFANO – RHO TRIATHLON CLUB 00.32.52

MASTER 3
1 KNIGHT MASSIMO – CANOTTIERI NAPOLI 00.35.10
2 ASCIONE RAIMONDO – JUST TRAINING 00.35.51
3 MORETTI MARCO – CANOTTIERI NAPOLI 00.35.59

MASTER 4
1 COPPA GIANFRANCO – S.S.LAZIO 00.33.23
2 BUONOCORE RAFFAELE – CANOTTIERI NAPOLI 00.37.10
3 LANCIAPRIMA GIANCARLO – CANOTTIERI NAPOLI 00.37.29

MASTER 5
1 MARCELLINO ALBERTO – CUS TORINO TRIATHLON 00.38.05
2 TIRONI GIANMARCO – TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 00.38.34
3 MARIANI ENRICO – ROAD RUNNERS 00.44.29

MASTER 6
1 VANZI MICHELE – T.D. RIMINI 00.37.25
2 CASSARO MICHELANGELO – TRITEAMTRAPANI 00.42.50
3 CAVALIERE ALFREDO – T.D. RIMINI 00.47.24

MASTER 7
1 BADAGLIACCO NICOLO’ – NADIR 00.54.56