Il podio e le classifiche del triathlon media di Lovere

25 agosto 2014
Nicola Volpi

Splendida giornata nella città di Lovere dove si è svolto il triathlon medio con la partecipazioni della categoria maschile, femminile e dei paratriathleti.

Il podio maschile del 1° Triathlon Medio Città di Lovere

Il podio maschile del 1° Triathlon Medio Città di Lovere

Nella categoria maschile si è svita una brillante vittoria di Luca Bonazzi che è riuscito a dare circa 2 minuti al diretto concorrente Senor Pierluigi. Fra le ragazze una splendida Sandra Fantini ha fatto il vuoto dietro di se riuscendo a staccare Roberta Maule di addirittura 8 minuti.

Nei paratriatleti la lotta è stata ferrata ed ha visto primeggiare sul traguardo Alessio Borgato con un lieve distacco dal gruppo che lo ha inseguito.

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 1 5 BONAZZI LUCA FREEZONE M1 0 1 3:57:24 –
2 2 9 SENOR PIERLUIGI CUS TORINO TRIATHLON S2 0 2 3:59:11 +0:01:46
3 3 14 MARCHISIO MATTEO CUS TORINO TRIATHLON S3 0 3 4:01:10 +0:03:45
4 4 8 MARINI MARCO ARIA SPORT S3 0 4 4:02:16 +0:04:51
5 5 2 SIMONCINI LEONARDO T.D. RIMINI S3 0 5 4:02:24 +0:04:59
6 6 16 MORANDI MIRKO PRO PATRIA A.R.C. B S4 1 6 4:04:15 +0:06:50
7 7 4 BANTI FEDERICO CANOTRIATHLON M1 1 7 4:07:15 +0:09:50
8 8 25 GALLARATO IORDACHE CUS TORINO TRIATHLON S3 1 8 4:09:42 +0:12:17
9 9 17 ROSSETTI DAVIDE EUROPA SSD S1 1 9 4:10:49 +0:13:24
10 10 27 ANATRIELLO GIUSEPPE OLIMPIACOLLE S4 2 10 4:10:51 +0:13:26

DONNE
1 1 322 FANTINI SANDRA FRANCE M1 0 1 4:38:58 –
2 2 306 MAULE ROBERTA PESCHIERA TRI S3 0 2 4:46:52 +0:07:54
3 3 323 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA MEDEL S2 0 3 4:49:38 +0:10:39
4 4 302 PALLARO DANIELA PADOVANUOTO DYNAMICA M2 0 4 4:51:23 +0:12:24
5 5 324 CAMERANA VITTORIA CUS TORINO TRIATHLON S3 0 5 4:51:52 +0:12:54
6 6 329 SIRONI CRISTINA ROAD RUNNERS S4 1 6 4:53:35 +0:14:37
7 7 303 FUSTINONI DEBORA PRO PATRIA A.R.C. B M1 1 7 4:54:17 +0:15:19
8 8 325 ZIGLIO SARA CANOTRIATHLON S3 1 8 4:56:57 +0:17:59
9 9 332 GIANGRANDI CHIARA LUCCA TRIATHLON ASD M1 2 9 5:00:53 +0:21:55
10 10 328 LA MONACA GIORGIA PIACENZA TRIATHLON V S4 2 10 5:01:01 +0:22:03

PARATRIATHLON
1 1 359 BORGATO ALESSIO PADOVANUOTO DYNAMICA TRI4 1 1 0:45:53 –
2 2 353 ACHENZA GIOVANNI PADOVA TRIATHLON TRI1 1 2 0:48:15 +0:02:21
3 3 360 MARSON MANUEL CSS TRIATHLON VERONA TRI6 1 3 0:48:29 +0:02:35
4 4 358 RIVIERA IRENE PADOVANUOTO DYNAMICA TRI4-F 1 1 0:51:06 +0:05:13
5 5 352 BALDINI SIMONE PADOVA TRIATHLON TRI1 2 4 0:54:56 +0:09:02
6 6 355 SASSO GIOVANNI TEAM CICLISCOTTO TRI2 1 5 0:55:38 +0:09:44
7 7 357 FERRARIN MICHELE CSS TRIATHLON VERONA TRI3 1 6 0:57:16 +0:11:22
8 8 361 VANERIO GIORGIO OXYGEN TRIATHLON TRI2 2 7 1:01:40 +0:15:46
9 9 351 BATTISTELLA MICHELE PADOVA TRIATHLON TRI1 3 8 1:04:13 +0:18:19
10 10 354 CUCCURU RITA PADOVA TRIATHLON TRI1-F 1 2 1:10:50 +0:24:56

fonte: fcz.it