10 azzurri in finale nel triathlon ITU World Cup Tiszaujvaros in Ungheria

10 agosto 2014
Nicola Volpi

Sabato 9 agosto si sono disputate a Tiszaujvaros le semifinali di triathlon sprint della storica ITU World Cup ungherese con i nostri portacolori in grande evidenza.

Tra gli uomini, si sono qualificati nelle 3 diverse semifinali, Matthias Steinwandter (3°), Alessandro Fabian e Andrea Secchiero (sesti), Delian Stateff (7°), Davide Uccellari (8°), Andrea De Ponti (9°) e Luca Facchinetti (10°); niente da fare invece per Riccardo De Palma, che termina 16° nella sua batteria.

Fuori alcuni big attesi anche per lottare per il podio finale: Luciano Taccone, Manuel Huerta, Mark Buckingham, Vicente Hernandez.

Tra le donne, le più forti interpreti hanno tutte centrato l’obiettivo qualifica; tra queste anche un trio di azzurre, con Gaia Peron splendida vincitrice della sua manche, Charlotte Bonin 5^ e Anna Maria Mazzetti 9^; 13^ Sara Papais, due ritiri per Alessia Orla e Lisa Schanung.

Si è corsa anche la gare di Coppa Europa Junior (triathlon super sprint), sempre con la formula delle qualifiche: accedono alla finale di domenica 10 agosto Cecilia D’Aniello, Sara Moretti, Franco Pesavento, Nicola Azzano, Jakob Sosniok e Marco Corrà (con il miglior tempo dei nostri).

CLASSIFICHE ELITE
(complete qui)

UOMINI SEMIFINALE 1
1 Andreas Schilling DEN 00:52:47 00:09:04 00:00:58 00:00:00 16:47:27 00:15:20
2 Kristian Blummenfelt NOR 00:52:53 00:09:03 00:00:59 00:26:51 00:00:34 00:15:29
3 Akos Vanek HUN 00:52:54 00:08:48 00:00:54 00:27:13 00:00:37 00:15:24
4 Dmitry Polyanskiy RUS 00:52:55 00:08:55 00:00:55 00:27:06 00:00:34 00:15:26
5 Conor Murphy IRL 00:52:56 00:09:05 00:00:58 00:26:50 00:00:35 00:15:30
6 Andrea Secchiero ITA 00:52:58 00:09:01 00:00:56 00:26:59 00:00:34 00:15:30
7 Francesc Godoy ESP 00:53:03 00:08:47 00:01:00 00:27:08 00:00:35 00:15:35
8 Stefan Zachaeus ITU 00:53:08 00:08:52 00:00:57 00:27:05 00:00:33 00:15:42
9 Andrea De Ponti ITA 00:53:10 00:09:11 00:00:56 00:26:47 00:00:34 00:15:44
10 Luca Facchinetti ITA 00:53:18 00:09:02 00:00:56 00:26:57 00:00:38 00:15:47

UOMINI SEMIFINALE 2
1 Rostyslav Pevtsov ITU 00:53:58 00:09:29 00:00:57 00:27:37 00:00:36 00:15:21
2 Igor Polyanskiy RUS 00:54:02 00:08:42 00:00:59 00:28:21 00:00:36 00:15:26
3 Matthias Steinwandter ITA 00:54:03 00:09:07 00:00:56 00:28:02 00:00:35 00:15:26
4 Gabor Faldum HUN 00:54:04 00:09:21 00:00:54 00:27:48 00:00:32 00:15:32
5 Wikus Weber RSA 00:54:05 00:09:01 00:00:59 00:28:03 00:00:36 00:15:28
6 Alessandro Fabian ITA 00:54:07 00:08:46 00:00:58 00:00:00 17:08:33 00:15:34
7 Kenji Nener AUS 00:54:12 00:09:04 00:00:59 00:28:02 00:00:34 00:15:35
8 Ben Kanute USA 00:54:14 00:08:40 00:01:01 00:28:20 00:00:31 00:15:44
9 Bob Haller LUX 00:54:15 00:09:23 00:01:00 00:27:25 00:00:35 00:15:54
10 Leonardo Chacon CRC 00:54:17 00:09:29 00:00:57 00:27:38 00:00:36 00:15:40
16 Riccardo De Palma ITA 00:55:27 00:09:02 00:01:00 00:28:02 00:00:36 00:16:50

UOMINI SEMIFINALE 3
1 Simon Viain FRA 00:53:38 00:08:37 00:00:00 00:00:00 00:00:00 17:43:53
2 Richard Varga SVK 00:53:42 00:08:37 00:01:08 00:27:15 00:00:38 00:16:05
3 Justus Nieschlag GER 00:53:43 00:09:04 00:00:56 00:27:01 00:00:33 00:16:11
4 Tamas Toth HUN 00:53:44 00:09:00 00:00:57 00:27:05 00:00:36 00:16:08
5 Jelle Geens BEL 00:53:48 00:09:21 00:00:55 00:27:37 00:00:32 00:15:26
6 Sean Jefferson USA 00:53:49 00:09:19 00:00:57 00:27:36 00:00:32 00:15:27
7 Delian Stateff ITA 00:53:50 00:09:14 00:00:58 00:27:39 00:00:35 00:15:25
8 Davide Uccellari ITA 00:53:50 00:09:13 00:00:59 00:27:41 00:00:36 00:15:23
9 Jonas Schomburg ITU 00:53:51 00:09:00 00:00:55 00:27:05 00:00:32 00:16:20
10 Kevin Mcdowell USA 00:53:59 00:09:15 00:00:58 00:27:40 00:00:36 00:15:32

DONNE SEMIFINALE 1
1 Gaia Peron ITA 01:00:03 00:09:18 00:01:01 00:30:50 00:00:40 00:18:17
2 Margit Vanek HUN 01:00:04 00:09:24 00:01:01 00:30:44 00:00:39 00:18:18
3 Renee Tomlin USA 01:00:09 00:10:06 00:01:00 00:30:51 00:00:38 00:17:36
4 Lucy Hall GBR 01:00:13 00:09:22 00:01:01 00:30:45 00:00:40 00:18:26
5 Danne Boterenbrood NED 01:00:18 00:10:13 00:01:03 00:30:40 00:00:38 00:17:45
6 Gillian Sanders RSA 01:00:23 00:10:02 00:01:03 00:30:50 00:00:36 00:17:53
7 Carolina Routier ESP 01:00:27 00:09:17 00:01:05 00:30:47 00:00:40 00:18:40
8 Simone Ackermann NZL 01:00:32 00:09:26 00:01:00 00:30:44 00:00:41 00:18:43
9 Anna Maria Mazzetti ITA 01:00:37 00:09:33 00:01:01 00:31:20 00:00:37 00:18:07
10 Lisa Sieburger GER 01:00:42 00:10:27 00:00:59 00:31:08 00:00:38 00:17:33

DONNE SEMIFINALE 2
1 Sophia Saller GER 01:00:00 00:10:03 00:01:00 00:30:14 00:00:37 00:18:08
2 Rachel Klamer NED 01:00:01 00:09:41 00:01:03 00:30:32 00:00:35 00:18:12
3 Lindsey Jerdonek USA 01:00:20 00:09:34 00:01:02 00:30:40 00:00:36 00:18:30
4 Zsofia Kovacs HUN 01:00:26 00:09:55 00:01:00 00:30:22 00:00:40 00:18:31
5 Charlotte Bonin ITA 01:00:35 00:09:41 00:01:04 00:30:32 00:00:40 00:18:39
6 Katrien Verstuyft BEL 01:00:48 00:10:00 00:01:04 00:30:12 00:00:38 00:18:56
7 Rebecca Clarke NZL 01:00:58 00:09:31 00:01:07 00:30:38 00:00:41 00:19:03
8 Emma Pallant ITU 01:01:10 00:10:25 00:01:04 00:31:46 00:00:40 00:17:17
9 Elizabeth Bravo ECU 01:01:15 00:10:04 00:01:02 00:32:10 00:00:40 00:17:20
10 Melinda Vernon AUS 01:01:17 00:10:06 00:01:10 00:32:01 00:00:43 00:17:20
DNF Alessia Orla ITA 00:00:00 00:09:52 00:01:02 00:00:00 00:00:00 00:00:00

DONNE SEMIFINALE 3
1 Celine Schaerer SUI 01:01:35 00:09:21 00:01:02 00:30:40 00:00:38 00:19:55
2 Pamela Oliveira BRA 01:01:35 00:09:18 00:01:05 00:30:39 00:00:39 00:19:54
3 Kaitlin Donner USA 01:01:35 00:09:35 00:01:03 00:30:26 00:00:40 00:19:53
4 Hanna Philippin GER 01:01:35 00:09:42 00:01:01 00:30:19 00:00:39 00:19:55
4 Ditte Kristensen DEN 01:01:35 00:09:41 00:01:02 00:30:20 00:00:40 00:19:53
6 Sara Vilic AUT 01:01:35 00:09:43 00:00:59 00:30:21 00:00:41 00:19:53
7 Charlotte Mcshane AUS 01:01:39 00:10:00 00:01:03 00:31:23 00:00:36 00:18:39
8 Erin Jones USA 01:01:42 00:09:20 00:01:03 00:32:03 00:00:38 00:18:41
9 Romina Biagioli ARG 01:01:51 00:10:03 00:01:07 00:31:55 00:00:39 00:18:09
10 Charlotte Deldaele BEL 01:02:15 00:10:01 00:01:02 00:31:22 00:00:39 00:19:13
13 Sara Papais ITA 01:02:53 00:10:09 00:01:03 00:31:53 00:00:36 00:19:13
DNF Lisa Schanung ITA 00:00:00 00:10:04 00:01:04 00:31:18 00:00:37 00:00:00

 

CLASSIFICHE JUNIOR
(complete qui)

UOMINI SEMIFINALE 1
1 Tayler Reid NZL 00:35:31 00:05:59 00:00:57 00:17:06 00:00:35 00:10:56
2 Mikita Katsianeu BLR 00:35:32 00:06:30 00:01:04 00:16:36 00:00:36 00:10:48
3 Jeremy Obrand CAN 00:35:33 00:06:40 00:01:04 00:16:29 00:00:36 00:10:46
4 Frederic Funk GER 00:35:34 00:06:39 00:01:03 00:16:29 00:00:35 00:10:50
5 Márk Dévay HUN 00:35:36 00:05:56 00:00:59 00:17:07 00:00:35 00:11:01
6 Marco Corrà ITA 00:35:40 00:06:10 00:01:03 00:16:50 00:00:36 00:11:03
7 Máté Tóth (1996) HUN 00:35:44 00:06:39 00:01:00 00:16:32 00:00:33 00:11:02
8 Tadeas Fazekas SVK 00:35:45 00:06:38 00:01:00 00:16:33 00:00:33 00:11:03
9 Patrik Zékány Nagy HUN 00:35:46 00:06:01 00:00:59 00:17:03 00:00:35 00:11:11
10 Milán Tóth HUN 00:36:16 00:06:03 00:01:06 00:17:05 00:00:39 00:11:26
19 Mirko Lazzaretto ITA 00:37:49 00:06:38 00:01:03 00:17:43 00:00:34 00:11:52

UOMINI SEMIFINALE 2
1 Constantine Doherty IRL 00:35:28 00:06:40 00:01:00 00:16:26 00:00:34 00:10:50
2 Ran Sagiv ISR 00:35:29 00:06:37 00:01:03 00:16:30 00:00:39 00:10:42
3 Levente Szatmári HUN 00:35:34 00:06:16 00:00:58 00:16:53 00:00:33 00:10:56
4 Lukas Gstaltner AUT 00:35:47 00:06:39 00:00:59 00:16:28 00:00:32 00:11:10
5 Jakob Sosniok ITA 00:35:49 00:06:30 00:00:56 00:16:45 00:00:34 00:11:06
6 Bence Lehmann HUN 00:35:57 00:06:20 00:00:57 00:16:51 00:00:33 00:11:19
7 Martin Demuth AUT 00:35:58 00:06:14 00:01:00 00:16:55 00:00:36 00:11:14
8 Robert Toth HUN 00:36:00 00:06:17 00:00:59 00:16:57 00:00:34 00:11:16
9 Előd Marton HUN 00:36:16 00:06:07 00:01:07 00:16:57 00:00:36 00:11:31
10 Milan Tomin SRB 00:36:26 00:06:23 00:01:00 00:16:40 00:00:38 00:11:48

UOMINI SEMIFINALE 3
1 Bence Bicsák HUN 00:35:38 00:06:35 00:00:57 00:17:08 00:00:36 00:10:24
2 Itamar Alster ISR 00:35:52 00:06:20 00:01:00 00:17:19 00:00:38 00:10:37
3 Franco Pesavento ITA 00:35:55 00:06:35 00:01:05 00:17:02 00:00:35 00:10:39
4 Nicola Azzano ITA 00:35:56 00:06:21 00:01:03 00:17:17 00:00:35 00:10:42
5 Linus Stimmel GER 00:35:56 00:06:07 00:01:06 00:17:24 00:00:33 00:10:48
6 Matevz Planko SLO 00:35:57 00:06:33 00:00:59 00:17:08 00:00:35 00:10:45
7 Gergo Racz HUN 00:35:58 00:06:27 00:00:58 00:17:14 00:00:32 00:10:49
8 Michał Oliwa POL 00:36:04 00:06:08 00:01:04 00:17:27 00:00:34 00:10:52
9 Ayan Beisenbayev KAZ 00:36:13 00:06:46 00:01:00 00:16:53 00:00:42 00:10:53
10 Jan Pacan POL 00:36:22 00:06:42 00:01:02 00:16:59 00:00:38 00:11:03

DONNE SEMIFINALE 1
1 Aleksandra Sikora POL 00:40:44 00:07:20 00:01:06 00:18:19 00:00:43 00:13:18
2 Panna Csák HUN 00:40:57 00:07:19 00:01:06 00:18:20 00:00:39 00:13:36
3 Lina Völker GER 00:41:09 00:07:19 00:01:05 00:18:18 00:00:34 00:13:54
4 Ivona Miklosova SVK 00:41:12 00:07:06 00:01:11 00:18:25 00:00:39 00:13:53
5 Henrietta Hargitai HUN 00:41:22 00:07:00 00:01:14 00:18:29 00:00:43 00:13:56
6 Laura Karnouschek AUT 00:41:30 00:07:23 00:01:04 00:18:16 00:00:39 00:14:10
7 Elise Salt NZL 00:41:31 00:07:07 00:01:07 00:18:28 00:00:40 00:14:11
8 Lianne Witkin ISR 00:41:37 00:07:18 00:01:07 00:18:18 00:00:41 00:14:16
9 Veronique Demers CAN 00:41:49 00:07:24 00:01:03 00:19:42 00:00:40 00:13:02
10 Noémi Sárszegi HUN 00:42:04 00:07:22 00:01:03 00:19:44 00:00:36 00:13:21
DNF Luisa Iogna-prat ITA 00:00:00 00:06:54 00:01:05 00:00:00 00:00:00 00:00:00

DONNE SEMIFINALE 2
1 Anabel Knoll GER 00:39:57 00:06:46 00:01:04 00:19:00 00:00:37 00:12:32
2 Emy Legault CAN 00:40:00 00:06:55 00:01:04 00:18:52 00:00:39 00:12:32
3 Pavlina Polackova CZE 00:40:35 00:07:25 00:01:10 00:18:34 00:00:41 00:12:47
4 Dóra Fuchs HUN 00:40:36 00:07:01 00:01:06 00:18:58 00:00:37 00:12:56
5 Cecilia D’Aniello ITA 00:40:37 00:07:21 00:01:11 00:18:37 00:00:44 00:12:46
6 Dóra Zelovics HUN 00:40:46 00:06:53 00:01:06 00:18:51 00:00:41 00:13:17
7 Kristina Ursic SLO 00:40:50 00:06:49 00:01:11 00:18:51 00:00:40 00:13:21
8 Valentyna Molchanets UKR 00:41:00 00:07:07 00:01:08 00:18:58 00:00:41 00:13:08
9 Renata Fuchs HUN 00:41:03 00:07:04 00:01:08 00:18:55 00:00:40 00:13:19
10 Pia Hehenwarter AUT 00:41:08 00:07:11 00:01:05 00:18:52 00:00:41 00:13:21
12 Sara Moretti ITA 00:41:19 00:07:32 00:01:03 00:18:33 00:00:41 00:13:32