Agosto a tutto triathlon & duathlon, gli eventi internazionali degli azzurri

5 agosto 2014
Nicola Volpi

Un mese di agosto ricco di impegni agonistici per i nostri azzurri di triathlon e di duathlon, un mese vedrà elite e junior in gara in competizioni internazionali, di Worl Cup, di circuito continentale, europei e mondiali.

2013 Alanya ETU Triathlon European Championships

Per il Triathlon, dalla tradizionale ‘Tiszy’ – Tiszaujvaros con la world cup, a Riga con l’European Cup, a Zittau in Germania per i mondiali di Cross, a Nottingham con un’altra european cup, alla ultima prova di World Triathlon Series prima della partenza al Mondiale e Grand Final di Edmonton; per il Duathlon, la rassegna europea a Weyer in Austria.

Ecco nel dettaglio, le date e gli atleti nazionali convocati degli eventi del mese di agosto:

ITU Triathlon World Cup a Tiszaujvaros (HUN) il 9 e 10 agosto

Come negli ultimi anni, la formula della World Cup sarà in due giorni, uno di qualificazione ed uno finale.
Su indicazione del Direttore Tecnico Nazionale, Mario Miglio sono stati convocati i seguenti atleti:

Fabian Alessandro C.S. Carabinieri
Uccellari Davide G.S. Fiamme Azzurre
Steinwandter Matthias C.S. Carabinieri
Stateff Delian Minerva Roma – Sez. Triathlon
Facchinetti Luca Triathlon Team Ravenna
De Ponti Andrea Friesian Team
Secchiero Andrea G.S. Fiamme Oro
Peron Gaia G.S. Fiamme Oro
Petrini Elena Maria Minerva Roma – Sez. Triathlon
Bonin Charlotte G.S. Fiamme Azzurre
Mazzetti Ammamaria G.S. Fiamme Oro
Papais Sara Triathlon Duathlon Rimini
Schanung Lisa Asd Bressanone Nuoto


Lo staff tecnico è composto da Mario Miglio, Sergio Contin e Alessandro Forte

Per aggiornamenti, info e programma dettagliato: www.triathlon.org/events/event/2014_tiszaujvaros_itu_triathlon_world_cup e www.tvkmalitriatlon.hu

Sempre a Tiszaujvaros il 9 e 10 agosto, è in programma il la gara riservata alle categorie Junior di ETU Triathlon European Cup che vedrà impegnati i seguenti atleti convocati dal DT Giovani Alessandro Bottoni:

Corrà Marco Minerva Roma – Sez. Triathlon
Pesavento Franco Padova Nuoto Triathlon
Micotti Stefano Società Atletica Bellinzago
Lazzaretto Mirko Triathlon Rari Nantes Marostica
Sosniok Jacob Asv Hochpustertal – Alta Pusteria
D’Aniello Cecilia Triathlon Duathlon Rimini
Moretti Sara Triathlon Duathlon Rimini
Iogna Prat Luisa Triathlon Duathlon Rimini


Anche per questo evento, ci saranno due giorni di competizioni, una di qualificazione ed una della finale.
Lo staff tecnico è composto da Romina Ridolfi e Massimo Galletti

Per aggiornamenti ed info: www.triathlon.org/events/event/2014_tiszaujvaros_etu_triathlon_junior_european_cup
www.tvkmalitriatlon.hu

 

ETU Sprint Triathlon European Cup a Riga (LAT) il 10 agosto

Su indicazione del Direttore Tecnico Nazionale, Mario Miglio sono stati convocati i seguenti atleti:

Dossena Sara Trisports.it
Sforza Giulia Società Atletica Bellinzago
Olmo Angelica Pianeta Acqua SSD
Barnaby Gregory 707 SSD
De Palma Riccardo Minerva Roma – Sez. Triathlon

Lo staff tecnico è composto da Luigi Zanlungo e Mattia Toffolutti.

Il programma delle gare prevede la partenza della prova femminile alle 13.00 ed alle ore 15.30 quella maschile.

Info e aggiornamenti su: www.triathlon.org/events/event/2014_riga_itu_sprint_triathlon_european_cup e rigatriathlon.eu

 

Campionato Mondiale Triathlon Cross a Zittau (GER) il 16 agosto

Su indicazione del Direttore Tecnico Nazionale, Mario Miglio sono stati convocati i seguenti atleti:

Elite
– Cibin Monica
– De Paoli Mattia

Under23
– Buraccioni Alessio

Lo staff tecnico è composto da Leonardo Beggio.
Le gare femminile prendono il via alle ore 14.15 e quelle maschili alle 14.30

Gli Age Group iscritti all’evento sono: 
25-29           STEFANO BOGGIO – VALLE GESSO SPORT
45-49           LUCA TUCI – FREESTYLE TRIATHLON VALDINIEVOLE
55-59           FRANCESCO ALESSANDRI – FREESTYLE TRIATHLON VALDINIEVOLE
55-59           EMANUELE POLGA – PADOVANUOTO
 
Aggiornamenti ed info: www.triathlon.org/events/event/2014_zittau_itu_cross_triathlon_word_championships e www.itu-wm-2014.de/en/2014-zittau-itu-cross-triathlon-world-championships

 

ETU Triathlon Junior European Cup: Nottingham (GBR) il 22 agosto

Su indicazione del Direttore Tecnico Giovanile, Alessandro Bottoni sono stati convocati i seguenti atleti:

Salvino Riccardo Minerva Roma – Sez. Triathlon
Gala Matteo Minerva Roma – Sez. Triathlon
Azzano Nicola CUS Udine
Chiodo Alberto Ass. Sport. Dil.ca Virtus
Iogna Prat Luisa Triathlon Duathlon Rimini
Tamburri Alessandra Minerva Roma – Sez. Triathlon
Pozzuoli Michela Minerva Roma – Sez. Triathlon

Lo staff tecnico è composto da Genevieve Church e Massimiliano Di Luca.
Info ed approfondimenti su:
www.triathlon.org/events/event/2014_notthingham_etu_triathlon_junior_european_cup
www.britishtriathlon.org/u20festival/etu-junior-cup
 

ITU World Triathlon a Stoccolma (SWE) il 23 agosto 2014

Ultima prova di World Triathlon Series prima della Grand Final e Mondiale di Edmonton. Su indicazione del Direttore Tecnico Nazionale, Mario Miglio sono stati convocati alla prova di campionato del mondo:

Fabian Alessandro C.S. Carabinieri
Uccellari Davide G.S. Fiamme Azzurre
Steinwandter Matthias C.S. Carabinieri
Facchinetti Luca Triathlon Team Ravenna
Betto Alice G.S. Fiamme Oro
Bonin Charlotte G.S. Fiamme Azzurre
Mazzetti Anna Maria G.S. Fiamme Oro
Petrini Elena Maria Minerva Roma – Sez. Triathlon


Lo staff tecnico è composto da Mario Miglio e Manuele Canuto.
Il programma delle gare elite, su distanza sprint, prevede l’inizio della prova maschile alle ore 12.46 e quella femminile alle 14.51
Le gare come sempre saranno in diretta streaming e sarà possibile seguirle su triathlonlive.tv e www.triathlon.org

 

Campionato Europeo Duathlon a Weyer (AUT) 21/24 agosto 2014

Su indicazione del DTN, Mario Miglio e del DTG, Alessandro Bottoni, sono stati convocati alla gara in oggetto i seguenti atleti e tecnici:

ELITE
– Dossena Sara (Trisports.it)

U23
– Della Pasqua Alberto (Triathlon Duathlon Rimini)

JUNIOR
– Corrà Marco
– Ugazio Marcello
– Natari Riccardo
– Pesavento Franco
– Parodi Federica
– D’Aniello Cecilia

1 Team: 4xmixed relay junior

Il programma delle gare prevede il 23 agosto alle 16.30 le prove junior, alle ore 15.00 del 24 agosto le gare under23 ed elite. Le staffette miste invece saranno in gara alle 18.30 del 22 agosto.
Lo staff tecnico è composto da Leonardo Beggio e Roberto Barsi.

Alle gare sono iscritti anche gli Age Group Italia, che gareggeranno domenica 24 a partire dalle ore 11.
 
25-29           DAVIDE BASCUCCI                                TD RIMINI
30-34           PIETRO CARRARA                                 TD RIMINI
35-39           HUBER ROSSI                                      CE.MS CENTRO MULT. PIACENZA
40-44           STEFANO ZILIALI                                  CREMONA STRADIVARI
45-49           NICOLA DE LUCA                                  DUE PONTI
60-64           MANRICO COLLA                                  TEAM RAVENNA
60-64           NORMANNO DI GENNARO                      TERAMO TRIATHLON TEAM
65-69           DARIO PITTINI                                     CUS UDINE
75-79           NINO MENGHI                                      TRIATHLON FAENZA